All posts by 魚津市実行委員会 事務局

第36回全日本大学女子野球選手権大会について

■ 会 期
 令和4年8月26日(金)~8月31日(水) ※予備日 9月1日(木)・2日(金)

■ 会 場
 魚津桃山運動公園野球場(〒937-0821 魚津市出字桃山36)
 魚津市天神山野球場(〒937-0022 魚津市小川寺5995番地)

■ 監督主将会議
 令和4年8月26日(金)14時30分~(各校1名)
 会場:ありそドーム研修室

■ 開 会 式
 令和4年8月26日(金)16時~
 会場:ありそドームアリーナ

■ 組合抽選会
 7月下旬頃にWebカメラで実施

■ 前 夜 祭
 新型コロナ感染症対策として実施しない。

8月27日(土) 試合結果

桃山野球場 1回戦 第1試合(6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
園田学園女子大学
千葉商科大学

(園田学園)  P田麦・松浦-C宮坂
(千葉商科)  P金城・高間-C松田

  • 二塁打:馬場(絵)(園田学園)笠原(千葉商科)

第2試合(6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
早稲田大学
大阪体育大学 X

(早稲田大) P横山・柳田-C松本(美)・寺内
(大阪体育) P前-C杉野

  • 二塁打:長尾(大阪体育)
  • 三塁打:三好(大阪体育)

第3試合(5回時間切れ)

1 2 3 4 5
愛知医療学院短期大学
富山国際大学・富山短期大学 X 10

(愛知医療) P神成・水野(詩)・神成・水野(詩)-C南谷
(富山国際) P筧・高堂-C中村

  • 二塁打:岡本(愛知医療)栗山(富山国際)

第4試合(6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
女子美術大学・女子美術大学短期大学部
大阪芸術大学 X

(女子美大) P江原・清水-C清水・江原
(大阪芸大) P岩崎-C田口

  • 二塁打:半澤(大阪芸大)

天神山野球場 1回戦 第1試合

1 2 3 4 5 6  7
跡見学園女子大学
中京大学 X

(跡見学園)  P秋山-C飯塚
(中京大学)  P鷲坂-C清水

  • 二塁打:植山②(中京大学)

第2試合(3回時間切れ)

1 2 3
椙山女学園大学 13 13 14 40
富山大学

(椙山女学) P田中・黒野-C鈴木
(富山大学) P岡田・池松・高田-C澤田(瑞)

  • 二塁打:澤田(瑞)(富山大学)
  • 三塁打:太田(椙山女学)

第3試合(3回時間切れ)

1 2 3
皇學館大学 17 25
多摩美術大学

(皇學館大) P濱地・米田-C中田
(多摩美術) P関水・森山-C松木

8月26日(水)大会結果

桃山野球場 3位決定戦 (7回)

1 2 3 4 5 6 7
武庫川女子大学
日本女子体育大学

(武庫川)  P前田-C矢倉
(日女体)  P澤田-C石原

  • 二塁打:中村、前田(武庫川)

桃山野球場 決勝戦 (7回)

1 2 3 4 5 6 7
日本体育大学
至学館大学

(日体大)  P羽鳥・池田(朱)・渡邊-C桜木
(至学館)  P大橋-C石塚

  • 二塁打:高原、羽鳥、久保、桜木、池田(さ)(日体大)

8月25日(火)大会結果

桃山野球場 準決勝 第1試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
日本女子体育大学
至学館大学 2☓

(日女体)  P河西-C石原
(至学館)  P大橋-C石塚

  • 二塁打:石塚(至学館大)

桃山野球場 準決勝 第2試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
武庫川女子大学
日本体育大学

(武庫川)  P前田-C矢倉
(日体大)  P桜木・池田(朱)・渡邊・羽鳥-C内海・桜木

  • 二塁打:三井、石附(日体大)

8月24日(月)大会結果

桃山野球場 準々決勝 第1試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
跡見学園女子大学
日本女子体育大学 10

(跡見学園)  P渡邉-C飯塚
(日女体大)  P後藤・南雲-C石原

  • 二塁打:渡邉(跡見学園)、川島、石原(日女体大)
  • 本塁打:河西(日女体大)

桃山野球場 準々決勝 第2試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
中京大学
至学館大学

(中京大)  P井口-C倉知
(至学館)  P大橋-C石塚

  • 二塁打:鈴木(中京大)、山本、神谷、山下、大橋(至学館)

桃山野球場 準々決勝 第3試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
園田学園女子大学
武庫川女子大学

(園田学園)  P田麦・名田・松浦-C滝口
(武庫女大)  P村元・前田-C矢倉

  • 二塁打:田麦(園田学園)、前田(武庫女大)

桃山野球場 準々決勝 第4試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
東京女子体育大学
日本体育大学

(東女体)  P吉田・塩入・岡部-C青山
(日体大)  P渡邊・池田(朱)・羽鳥-C桜木

  • 二塁打:高原、久保(日体大)
  • 本塁打:小宮(東女体)

桃山サブグラウンド 交流戦 第1試合 (6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
愛知医療学院短期大学
早稲田大学 10 19

(愛医短)  P松下-C伊藤・水野
(早稲田)  P和田-C河津

  • 二塁打:小笠原(愛医短)、狩野(早稲田)
  • 三塁打:松下(愛医短)、喜岡、吉田(早稲田)
  • 本塁打:永井(早稲田)(センターオーバーランニングホームラン)

桃山サブグラウンド 交流戦 第2試合 (6時間切れ)

1 2 3 4 5 6
富山大学
椙山女学園大学 10 22

(富山大)  P池松-C宮垣
(椙山女)  P大橋・黒野・鈴木-C村上・黒野・太田

  • 二塁打:小池、酒井(椙山女)
  • 三塁打:林(椙山女)
  • 本塁打:小池(椙山女)(右中間ランニングホームラン)

8月23日(日)大会結果

桃山野球場 2回戦 第1試合(6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
園田学園女子大学 13
椙山女学園大学

(園田学園)  P田麦・名田・松浦-C滝口
(椙山女大)  P大橋・鈴木・黒野-C黒野・村上

  • 二塁打:小池②(椙山女大)
  • 三塁打:下吹越(園田学園)

桃山野球場 2回戦 第2試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
上智大学
武庫川女子大学

(上智大)  P木村-C高橋
(武庫女)  P村元・前田-C矢倉

  • 二塁打:石塚(上智)

桃山野球場 2回戦 第3試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
皇學館大学
東京女子体育大学 11

(皇學館)  P溝口-C濱地
(東女体)  P岡部・太田-C青山

  • 二塁打:林②、青山、茂木(東女体)
  • 三塁打:濱田、青山、久保田(東女体)

桃山野球場 2回戦 第4試合(5回コールド)

1 2 3 4 5
愛知医療学院短期大学
日本体育大学 21

(愛医学)  P後藤・松下-C伊藤
(日体大)  P桜木・池田(朱)・渡邊・羽鳥-C内海

  • 二塁打:遊佐(日体大)
  • 三塁打:久保(日体大)
  • 本塁打:久保、桜木、内海(日体大)

天神山野球場 2回戦 第1試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
日本女子体育大学
早稲田大学

(日女体)  P澤田・河西-C石原・砂田
(早稲田)  P和田-C河津

  • 二塁打:羽柴、津村(日女体)、横山(早稲田)

天神山野球場 2回戦 第2試合(5回コールド)

1 2 3 4 5
桜花学園大学
跡見学園女子大学 17

(桜花学園)  P齋藤・永尾-C永尾・田上
(跡見学園)  P渡邉・古市-C飯塚

  • 二塁打:土井(桜花学園)、當山、林(跡見学園)
  • 三塁打:當山、飯塚(跡見学園)

天神山野球場 2回戦 第3試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
大阪体育大学
中京大学

(大体大)  P前-C森
(中京大)  P鷺坂・堀部-C倉知

  • 二塁打:井田(大体大)

天神山野球場 2回戦 第4試合(5回コールド)

1 2 3 4  5
富山大学
至学館大学 12 13 34

(富山大)  P岡田-C宮垣
(至学館)  P大橋-C石塚

  • 二塁打:山本、山下、石塚、神谷(至学館)
  • 三塁打:山下(至学館)

桃山サブグラウンド 交流戦 第1試合 (6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
立正・東京海洋・和洋女子・愛知学泉・短期大学
千葉商科大学

(立東和愛)  P清水-C武田
(千葉商大)  P梶原-C松田

  • 二塁打:小柴(立東和愛)
  • 三塁打:行木(立東和愛)、渡部、浦島(千葉商大)

桃山サブグラウンド 交流戦 第2試合 (3回時間切れ)

1 2 3
大阪芸術大学 11 18
多摩美術大学

(大阪芸大)  P三栖-C田口
(多摩美大)  P橋本・山崎-C松木(光)

  • 二塁打:冨田(大阪芸大)
  • 三塁打:田口(大阪芸大)、土屋(多摩美大)

桃山サブグラウンド 交流戦 第3試合 (4回サヨナラ)

1 2 3 4
富山国際大学・富山短期大学
女子美術大学・女子美術大学短期大学部 2☓

(富国短)  P吉田・筧-C中村
(女子美)  P清水・江原-C江原・清水

  • 二塁打:吉田②(富国短)

8月22日(土)大会結果

桃山野球場 1回戦 第1試合(6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
桜花学園大学 10
立正・東京海洋・和洋女子・愛知学泉・短期大学

(桜花学園)  P齋藤・永尾-C永尾・田上
(立東和愛)  P佐藤-C武田

  • 二塁打:田上(桜花学園)、清水(立東和愛)

桃山野球場 1回戦 第2試合(6回時間切れ)

1 2 3 4 5 6
大阪体育大学 11
千葉商科大学

(大体大)  P岸脇・篠原-C森
(千商大)  P梶原-C松田

  • 二塁打:森、岸脇、角野②(大体大)
  • 三塁打:岸脇(大体大)

桃山野球場 1回戦 第3試合(4回時間切れ)

1 2 3 4
多摩美術大学
中京大学 16

(多摩美)  P橋本・山崎・関水-C松木
(中京大)  P井口・植山・堀部-C倉知

  • 二塁打:鈴木、井口、加藤(里)(中京大)
  • 三塁打:服部(中京大)

天神山野球場 1回戦 第1試合(4回時間切れ)

1 2 3 4
女子美術大学・女子美術大学短期大学部
上智大学 13 17

(女子美)  P江原-C清水
(上智大)  P木村-C高橋

  • 二塁打:江原(女子美)、藤井②、木村(上智大)
  • 三塁打:浦崎、山本(上智大)

天神山野球場 1回戦 第2試合(7回)

1 2 3 4 5 6 7
富山国際大学・富山短期大学
皇學館大学 14

(富国短)  P吉田-C中村
(皇學館)  P服部-C濱地

  • 二塁打:筧(富国短)、溝口、濱地、米田(皇學館)
  • 三塁打:河西(富国短)

天神山野球場 1回戦 第3試合(5回コールド)

1 2 3 4  5
大阪芸術大学
東京女子体育大学 15 33

(大芸大)  P三栖-C田口
(東女体)  P塩入-C青山

  • 二塁打:朝倉、塩入、濱田、林、小宮、久保田(東女体)
  • 三塁打:宍戸(東女体)

第20回女子軟式野球ジャパンカップ

11月8日(土)に順延されていました、第20回女子軟式野球ジャパンカップが無事開催し、終了いたしました。
皆様、ご声援ありがとうございました。
当日は、晴天とはいきませんでしたが、日体大らしい元気のあるプレーで最後まで諦めることなく戦ってくれました。

大会結果は以下のとおりです。
2014jyapancup